首届(郑州)全国硬笔书法教学运营经验交流会长期招聘书法教师、赵九江口诀练字法免费加盟,欢迎加盟)))一周写字通招商
关于举办硬笔书法等级考试培训师培训的通知中国硬笔书法教育群
返回列表 发帖

首届汉中市青少年硬笔书法艺术大赛获奖名单

本帖最后由 杨兴文 于 2020-1-7 12:40 编辑

首届汉中市青少年硬笔书法艺术大赛获奖名单
           2020年1月3日上午10点,首届汉中市硬笔书法艺术大赛在汉台区雅丹启智教育培训学校进行了终评,本次大赛由陕西省硬笔书法家协会批准举办并进行艺术指导。截至收稿日期共收到来自汉台区,南郑区、城固县、勉县、洋县、镇巴县等各学校以及民办教育机构共计来稿1417件,其中雅丹启智教育学校投稿238件,东辰外国语学校投稿181件,城固县投稿180件,勉县投稿130件,镇巴县投稿108件,参赛作者年龄最小的5岁半,最大的18岁,作品形式多样,书体丰富,有篆书,隶书、楷书、行书、小行草等。

          据了解,此次汉中市青少年硬笔书法艺术大赛在汉中地区尚属首次,陕西省硬笔书法家协会,陕西省硬笔书法家协会汉中工委领导高度重视此次大赛,评审团重点把握两个原则:一是赛出水平,不放过任何一件好作品,反之淘汰书写水平及不符合硬笔书法规则的作品。二是发掘和培养汉中地区优秀青少年硬笔书法人才,让其有机会走出陕西,走向全国,走出国门。根据本次大赛作品整体数量及质量评出少儿组及青少年组共计一等奖3名,二等奖7名,三等奖15名,优秀奖35名,入选55名,优秀指导老师5名,获奖人数共计120名。

        参加此次大赛终评的评委有中国硬笔书法协会理事,陕西省硬笔书法家协会秘书长徐云扬先生。中国硬笔书法协会会员,陕西省书法家协会会员、陕西省硬笔书法家协会汉中工委主席杨兴文。中国硬笔书法协会会员,陕西省书法家协会会员、陕西省硬笔书法家协会汉中工委副主席毛兆权。中国硬笔书法协会会员,陕西省硬笔书法家协会汉中工委副主席杨莉莉。陕西省硬笔书法家协会汉中工委理事,城固汉文化匾额博物馆馆长付昭瑞。参加本次大赛监委的有陕西省硬笔书法家协会汉中工委理事钱峰、吴婷、贾宏光等。
       通过此次评审,大赛评委会委员提出,各学校老师应加强书法专业知识储备,参加硬笔书法大赛作品创作时要多考究,做到细致,严谨。如用纸应采用专业的硬笔书法作品纸,评审时发现部分学生的字原本有机会入选,但由于用的是A4白纸或练习本纸书写故无缘入选,其次是参赛作品八成以上未加盖印章,作品形式问题、字法笔法、乱用标点符号、简繁并用、错别字等问题还比较多。希望大家引起重视,在下一届能有所提升。
获奖名单如下:(排名不分先后)
一等奖(3名)
杨烨辉                  (西安高新一中)
冯禹兴                  (陕飞一小)     
关盛文                  (城固城关中学)
二等奖(7名)
张梦琪                  (汉中师范附属小学)      
王梓胤                  (洋县天立实验学校)
李昕恬                     (汉中师范附属小学)
毛杨雨辰                 (汉中师范附属小学)
王皓萱                  (西大街实验小学)
程一桓                  (东辰外国语学校)
张溪流                  (勉县仁德学校)
三等奖(15名)
陈佳妮           (汉台中学)
杨镇豪           (陕飞一小)
魏小翔              (陕飞二小)
李怡琳            (东塔民族小学)
何浩辰               (汉中师范附属小学)
张雪怡            (东塔民族小学)
钟明峄            (中山街小学)
王薇涵            (陕飞一小)      
何熙雅            (汉中师范附属小学)   
王雨桐            (东塔民族小学)
杨    硕            (镇巴三元中心小学)     
邹潇宇            (汉中师范附属小学)   
郭欣睿            (汉中师范附属小学)      
张了戈            (汉中师范附属小学)   
邓延函            (东辰外国语学校)
优秀奖(35名)
胡蕊琪                 成忻芸                  穆晨依
吴蕙曦                 刘宜初                  房钰涵
曹雅琦                 冯子宸                  蒋子涵
王欢蓓                 文君奕                  周煜恒
张芮萌                 余宛馨                  许灵溪
郑云墨                 王柏雄                   闫艺凌
任文渊                 方智宸                   张沛轩
杨毅航                 杨欣怡                   李欣雨
李璟伊                 周先杰                   王艺萱
崔林熙                 徐惠志                   田兆祺
叶芸汐                 秦钥涵                   苏   航
龚若江                 吴霁芳宇
入选(55名)
王怡宁                 肖辰瑞                   赵文琪
谢昕昊                 冯雅彤                   余金桥
李佳轩                  龚思豪                  廖婕羽
朱恩旭                  田伊一                  张云棋
毛潇然                  熊浩然                  王江盈
张天睿                  杨子橦                  陈骁兵
刘熠辉                  穆凯瑞                  何佳森
叶妙仪                  刘雨慕                   张锡诺
李林曦                  王    羲                    何金阳
蒋星旭                  张杨晗                    雷筱雨
唐嘉皓                  曹骐骥                    任科源
张景源                  刘子涵                     鲜佳欣
毛晨檄                   魏致杰                    章杨嘉
周笑羽                   曹雨萱                    王冠森
黄靖博                   杨雨欣                    陶晓东
李居坤                   张旨淋                   史舒榕
刘睿帧                    张熙浩                   余姵瑶
陶思源                    刘佳宜                    余景妍
李嘉熹
优秀指导老师(5名)
吴婷     (雅丹启智教育培训学校)
苟雪琴 (东辰外国语学校)
张敏     (陕飞一中)
杨莉莉    (陕飞一小)
杨如勤 (勉县仁德小学)

                     陕西省硬笔书法家协会
                     陕西省硬笔书法家协会汉中工委
                     首届汉中市青少年硬笔书法艺术大赛组委会
                                        2020年1月5日

返回列表 回复 发帖